воскресенье, 10 марта 2019 г.

Как мы работаем


«Равный обучает равного»  - это эффективно, интересно и полезно

Сегодня много усилий родителей, педагогов, медицинских работников и общественных организаций направлено на пропаганду здорового образа жизни. Несмотря на это, в современном обществе серьёзную озабоченность вызывают проблемы, связанные с проявлением рискованного поведения подростков и молодёжи в отношении своего собственного здоровья. К сожалению, в настоящее время растёт число подростков, экспериментирующих с употреблением курительных смесей, употребляющих алкоголь. И, как следствие, вступающих в конфликт с законом.
В воспитательной работе, направленной на пропаганду здорового образа жизни, в ГУО «Белоушская средняя школа» очень значима деятельность волонтёрского отряда «Парус надежды, который работает в группах сверстников по принципу «равный обучает равного».
Сегодня в школе работает 17 волонтёров равного обучения. Цель работы отряда -  формирование ответственного отношения молодёжи к собственному здоровью, поддержка и развитие ученической инициативы, целеустремлённости, познавательных способностей.
Волонтёры отряда «Парус надежды» организуют эффективную жизнедеятельность в школе, ведут целенаправленную профилактическую работу с молодёжью по предупреждению употребления психоактивных веществ, помогают ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также обучают сверстников эффективному общению, ответственному и безопасному поведению в рискованных ситуациях. Деятельность волонтёров-инструкторов направлена на воспитание культуры здорового образа жизни. гендерное воспитание, воспитание культуры безопасной жизнедеятельности.
Под руководством педагога-консультанта «равного обучения» Волчик Ирины Александровны, заместителя директора по воспитательной работе, волонтёрами составлены и апробированы модули профилактических занятий по темам: «Скажем ДА здоровому образу жизни», «Гендер: два полюса – два материка», «Нравственные ценности», «Азбука общения», «Чтобы жить достойно» и другие.
Волонтёры-инструкторы традиционно являются организаторами и участниками многих мероприятий в рамках профилактики табакокурения: акции «Бросай курить» и «Молодёжь говорит НЕТ», флэш-моб «Танец против сигареты». Ребята сами инициируют и проводят подвижные танцевальные перемены, участвуют в разработке информационных буклетов по здоровому образу жизни.
Сегодня волонтёры нашей школы активно участвуют в региональных методических мероприятиях для педагогов: делятся опытом, рассказывают о своей деятельности, проводят мастер-классы. Очень помогает в работе волонтёров взаимодействие с амбулаторией врача общей практики агрогородка Белоуша, ГУ «Столинский РЦГиЭ», с районным отделом по чрезвычайным ситуациям и инспекцией по делам несовершеннолетних.
Члены волонтёрской команды постоянно выезжают в школы района для проведения интерактивных занятий со сверстниками. Недавно волонтёры-инструкторы Пилипчук Вероника, Пачко Юля, Костюк Надя, Вабищевич Кристина, Конина Анастасия, Пилипчук Валерия, Пинчук Яна и Михновец Мария провели интерактивные занятия с элементами тренинга со сверстниками Ольгомельского учебно-педагогического комплекса ясли-сад средняя школа, Коротичской и Семигостичской средних школ. Встреча была направлена не только на профилактику вредных привычек, стрессовых ситуаций, насилия, буллинга, но и на пропаганду «равного обучения», вовлечения других ребят в это движение.
Профилактическая работа с использованием подхода «равный обучает равного» создаёт условия для самодеятельности и самоуправления подростков, их самостоятельности в процессе принятия решений, развивает лидерские и коммуникативные способности, формирует жизненно важные умения и навыки поведения, способствует формированию активной гражданской позиции и готовности быть полезными обществу.

Ирина Волчик,
заместитель директора
по воспитательной работе
ГУО «Белоушская средняя школа»

Комментариев нет:

Отправить комментарий